Треугольник АВС задан координатами своих вершин А(0;1), В(1;-4), С(5;2) а)найдите координаты

середины D стороны ВС б) Докажите, что АD⊥ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.

d=\frac{BC}{2}\\
d=(\frac{1+5}{2};\frac{-4+2}{2})  = (3;-1)
тогда угол между ними должен быть 90 гр 
AD=(3;-2)\\
BC=(4;6)\\
cosa=\frac{3*4-2*6}{\sqrt{3^2+2^2}*\sqrt{4^2+6^2}}=0\\
a=90