Диагонали равнобедренной трапеции взаймно перпендикулярны. Основания равны 24см и 40см. Вычеслите

её площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Александра.

ABCD- равнобедрренная трапеция, BC=24 см и AD=40 см - основания трапеции, BD и АС - диагональ, ВК - высота. По свойствам равнобедренной трапеции (Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то высота равна полусумме оснований,) ВК=(BC+AD)/2=(24+40)/2=32 см. Тогда S=(BC+AD)/2*BK=(24+40)/2*32=1024 см^2.