Средняя линия трапеции равна 23см,а одно из оснований меньше другого на 8 см.Найти основания

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.
Пусть меньшее основание равно х,тогда большее равно х+8.
Средняя линяя равна полусумме оснований,значит
(х+8+х):2=23
(2х+8):2=23
2х+8=46
2х=46-8
2х=38
х=19
Меньшее основание равно 19
Большее основание=х+8=19+8=27