Найдите все углы образованные при пересечении двух параллельных прямых a и b секущей c если: один

из углов больше другого на 70 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Женя.

При пересечении получилось 8 углов Обозначим их цифрами начиная с верхнеголевого по часовой стрелке 1, 2, 3, .....8.

При пересечении получаются либосмежные либо вертикальные углы. Так как вертикальные углы равны, то в нашем случае это смежные углы. Пусть наименьший из них х град., тогда второй - (х+70)град. Сумма смежных равна 180 град. Тогда

х+(х+70)=180

2х+70=180

2х=110

х=55 первый угол

тогда второй 55 +70=125 град - 2 угол

угол 3=углу 1=55 как вертикальные

угол 4=углу 2=125 как вертикальные

угол 6=углу 4=125 как внутренние разносторонние при параллельных прямых и секащей

угол 5=углу 3=55 как внутренние разносторонние при параллельных прямых и секащей

угол 7=углу 5=55 как вертикальные

угол 8=углу 6=125 как вертикальные

Ответ 55 и 125 град