Из точки лежащей вне плоскоси проведены две наклонные, проекция которых равна 20 см и 8 см. Найти

длины наклонных, если их разница равна 8 см??

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Егор.

Опустим из точки М перпендикуляр к данной нам плоскости.
Соединим второй конец каждой наклонной (А и В) с основанием этого перпендикуляра Н. Имеем ДВА треугольника, образованных двумя наклонными и лежащими в одной плоскости с ними их проекциями, с общей высотой - перпендикуляром из точки к плоскости: АМН и ВМН. Неважно, проекции продолжают друг друга или находятся под каким-то углом. На измерения треугольников это не влияет. Смотри рисунок.
Значит имеем два прямоугольных треугольника, образованных наклонными, их проекциями и общим отрезком - высотой этих треугольников.
Ну а дальше - Пифагор. Имеем h² = x² - 20² и h² = (x-8)² - 8² далее x²-400=x²-16x+64-64, где х - большая наклонная к плоскости, х-8 - меньшая наклонная. Отсюда
х = 25 - это большая наклонная и 25-8=17 - это меньшая наклонная