Вычислите длину окружности, описанной около прямоугольника со сторонами 15см и 8см. помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Екатерина.

Центр описанной вокруг прямоугольника окружности находится на пересечении его диагоналей.

Значит диагональ AC прямоугольника является одновременно диаметром описанной окружности.

Из прямоугольного ΔABC:

AC=\sqrt{AB^2+BC^2}=\sqrt{8^2+15^2}=\sqrt{64+225}=\sqrt{289}=17

Зная диаметр окружности, найдем ее длину:

C=\pi*d=\pi*AC=17\pi

Ответ: длина окружности 17π см