Помогите решить плиз! Ромб с диагоналями 30 см и 40 см вращается вокруг стороны. Найдите объем тела

вращения. СРОЧНО! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Радиус основания цилиндра, равного по объёму заданной фигуре, представляет собой высоту на боковую сторону треугольника со сторонами 25, 25 и 30 см. Она равна 2S / c = 2*300 / 25 = 24 см.
(Здесь площадь подсчитана по формуле Герона и равна 300 см²)
Тогда объём фигуры равен V = π*24²*25 = 1440π = 45238,934 см³.
Отвечает Блинкова Алиса.
При вращении ромба вокруг стороны получается тело, состоящее из цилиндра, конуса и с такимже конусообразным углублением, поэтому ищем только объем цилиндра 2пRH, где Н -высота целиндра, которая является стороной ромба, находим по т. Пифагора 225+400=625, она 25.
радиус цилиндра явл. высотой ромба, проведенной к стороне. Используя туже теорему сос. и реш. ур.
900-(25+х) ^2=625-х^2, (высота лежит вне ромба и х-длина отрезка от ее основания до вершины ромба, х+25 - от основания высоты до др. вершины)
получаем 50х=350, х=7 объем =2п*7*25=350п