знайдіть площу бічної поверхні прямої призми бічне ребро якої =10см,а в основі лежить ромб із

діагоналями 6см і 8см

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

найдите площадь боковой поверхности прямой призмы боковое ребро которой h=10см,а в основе лежит ромб с диагоналями d1=6см и d2=8см

РЕШЕНИЕ

половина меньшей диагонали x=d1/2=6/2=3

половина большей диагонали x=d2/2=8/2=4

сторона ромба  b=√ (x^2+y^2) = √ (3^2+4^2) =√ 25 =5 см

периметр ромба P=4b =4*5=20

боковой поверхности прямой призмы Sбок =P*h = 20*10=200 см2

ОТВЕТ 200 см2