Диагональ AC равнобедренной трапеции ABCD перпендикулярна к боковой стороне CD. Найдите площадь

трапеции, если ее основания равны 10 см и 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Молочко Лера.
В прямоугольном треугольнике АСД проведём высоту СК. Отрезок ДК= 1 см. Высота прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между отрезками гипотенузы, являющимися проекциями катетов на гипотенузу.  СК*СК= АК-КД  СК*СК= 9*1= 9 СК=3 см. Найдём площадь (8+10):2*3=27 кв.см