В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 12 см гипотенуза равна 13 см Найдите второй

катер и площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.
1)по Т.Пифагора:
13^2=12^2+x^2
169=144+x^2
x^2=25
x=5
2) S=a*b/2
S=5*12/2=6*5=30
Отвечает Савенков Руслан.
13в квадрате =12в квадрате + x
169=144-x
Xв квадрате =25
X =5