Требуется переплавить в один шар 2 чугунных шара с диаметрами 4 и 6 см. Найти диаметр нового шара.


Ответы на вопрос

Отвечает Янышина Лена.

V=4/3 *пи*R^3

 d1=4 cm, d2=6 cm

 R1=2 cm, R2=3 cm

 

V1=4/3*пи*2^3=32пи/3

V2=4/3*пи*3^3=108пи/3

 

V=V1+V2=32пи/3 +108пи/3=140пи/3

4/3*пи*R^3=140пи/3

R^3=140:4

R^3=35

R=sqrt(3){35}

d=2R=2sqrt(3){35}