в ромбе ABCD угол ABC равен 120градусов,диагональ BD=8см.Найти периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

Диагонали ромба являются биссектрисами его углов:

угол СВD = углу СDВ = 120:2=60 (град)

В треугольнике ВСD:

угол ВСD = 180-2*60 = 60 (град), т.е. треугольник ВСD - равносторонний

ВС=ВD=8 (см)

Р=4*8=32 (см)