)Отрезок ВМ-медиана треугольника АВС с прямым углом В.Нйдите: а)АС если ВМ-6 см б Мс если Ам + ВМ

= 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгин Леонид.

BM медиана, значит М- центр описанной окружности (т.к треугольник прямоугольный) , следовательно МВ=МС=6    АС=2*МС=2*6=12

б)  Ам + ВМ = 9 см      АМ=МВ=МС как радиус описанной окружности, поэтому 2*МС=9 МС=9/2=4,5