Прямоугольный треугольник АБС, угол С=90 градусов. Найти длину высоты проведённой к гипотенузе,

если 1) sin угла Б=3:5 АБ=15. 2) cos А=3:5 и АБ=10.

Ответы на вопрос

Отвечает Прудеус Софія.

Синус угла Б= 3:5= АС:АВ.
По пропорции: 3:5= АС:15
45= 5АС
АС=9
По теор. Пифагора: 15²-9²= 225-81=144
СВ²=144
СВ=12
Треугольники АСВ и СВН подобны по двум углам.
Найдем коэффициент подобия: СВ:АВ= 15:12= 1.25
СН относится к СВ. Чтобы найти СН, нужно 12×1.25=15.
Это первое, и я правда не уверена.