Помогите очень срочно!!!!! В прямоугольном треугольнике ABC угол С прямой, СН- высота.Найдите АН

если АН:НВ=1:8,АС=9 Даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Строя Маргарита.
AH/HB=1/8
HB=8AH
AB=AH+HB
AB=AH+8AH
AC²=AB*AH - Катет прямоугольного треугольника есть среднее геометрическое (среднее пропорциональное) между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.

AC
²=(AH+8AH)*AH
AC²=9AH²
AH²=AC²/9
AH²=9²/9
AH²=9
AH=3
Отвечает Рикудов Александр.
X∗8x=9^2-x^2 8x^2=81-x^2 9x^2=81 x^2=9 x=v9=3 (это AH)