В равнобокой трапеции ABCD перпендикуляр ,опущенный из вершины В делит наибольшее основание AD на

отрезки 4 см и 7 см. Найти среднюю линию и меньше основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Меньшая из частей, на которые перпендикуляр делит основание, соответствует проекции боковой стороны на основание.
AD = 4+7 = 11 cm
Если из длины нижней стороны вычесть две проекции боковых сторон - получим длину малого основания
BC = 11-4*2 = 3 см
Средняя линия - полусумма оснований
l = 1/2(AD+BC) = 1/2(11+3) = 7 см