В равнобедренной трапеции основания равны 39 и 65, острый угол равен 60 градусов. найдите ее

периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Juice Orange.
       В            С

А     Н            Р    Д

ВС=39, АД=65
треугольникАВН=треугольникуСРД по гипотенузе и катету => АН=РД=(65-39):2=13см
уголАВН=90-60=30градусов, значит 2*АН=АВ (т.к. катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы)
АВ=13*2=26см
АВ=СД=26см т.к. трапеция равнобедренная
периметр=39+26*2+65=156см