помогите, пожалуйста, вычислить угол между векторами?буду очень благодарна:*:*Вычислите угол между

векторами:а) вектор a (2;-2;0) и вектор b (3;0;-3)б) вектор a (0;5;0) и вектор b (0; -корень из 3;1)в) вектор а (-2;5;2;5;0) и вектор b (-5;5;5;корень из 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Котенко Егор.

cos(a,b,c)=(x1x2+y1y2+z1z2)/sqrt(x1^2+y1^2+z1^2)*sqrt(x2^2+y2^2+z2^2)

 

а)cos(a,b,c)=(6+0+0)/sqrt(4+4+0)*sqrt(9+0+9)=6/2sqrt(2)*3sqrt(2)=6/12=1/2

 

cos(a,b,c)=60*

 

б)cos(a,b,c)=0+(-5sqrt(3))+0/sqrt(0+25+0)*sqrt(0+3+1)=-5sqrt(3)/10=-sqrt(3)/2

 

cos(a,b,c)=150*

 

в) тут ты допустил опечатку исправь не может быть в векторе а пять координат, а в б четыре

Отвечает Сергієва Руслана.

cos \alpha =\frac{a^- \cdot b^-}{|a^-| \cdot |b^-|}

Дальше стрелочку на векторами писать не буду, не знаю, как правильно. 

а) Находим скалярное произведение:

ab=2·3+(-2)·0+0·(-3)=6

Находим абсолютные величины:

|a|=\sqrt{2^2+(-2)^2+0^2}=\sqrt{8} 

|b|=\sqrt{3^2+(-3)^2} =\sqrt{18} 

Находим косинус угла:

cos α = \frac{6}{\sqrt{8} \cdot \sqrt{18}}=\frac{6}{12}=\frac{1}{2} 

α=60° 

б) Находим скалярное произведение:

ab=0·0+5·(-√3)+0·1=-5√3

Находим абсолютные величины:

|a|=\sqrt{0^2+5^2+0^2}=5 

|b|=\sqrt{(-\sqrt{3})^2+1^2} =2 

Находим косинус угла:

cos α = \frac{-5 \sqrt{3}}{5 \cdot 2}=-\frac{\sqrt{3}}{2} 

α=150°

в) Находим скалярное произведение:

ab=-2,5·(-5)+2,5·5,5=12,5+13,75=26,25

Находим абсолютные величины:

|a|=\sqrt{(-2,5)^2+(2,5)^2+0^2}=3,5 

|b|=\sqrt{30,25+27} =5\sqrt{2,29} 

Находим косинус угла:

cos α = \frac{26,25}{3,5 \cdot 5 \sqrt{2,29}}=\frac{1,5}{1,5133} ≈ 0,9912

α≈7°