Найдите площадь поверхности прямой призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями = 6 и 8, и

боковым ребром = 20

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.

S полной поверхности= 2*S основания + S боковой поверхности
S основания = 1/2 * 6 * 8= 24
S боковой поверхности = a * H (a -  сторона ромба, H - боковое ребро)
a = корень из (6*6+8*8)= 10 (по теореме Пифагора)
S боковой поверхности = 10 * 20 = 200
S полной поверхности = 2 * 24 + 200 = 248
Ответ: 248