В прямоугольном треугольнике АВС (угол С=90 градусов) АС=2см, BC=2^3см. Найдите угол В и гипотенузу

АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Леонид.

По теореме Пифагора находим АВ: АВ^2=2^2+(2sqrt3)^2 =4+12=16=>AB=4. Угол B=30°, т. к. катет лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы. Ответ: В=30°, АВ=4.