В равнобедренной трапеции abcd с основаниями bc и ad тупой угол при основаии равен 130 найдите угол

aqd образовпнный биссектрисами острых углов a и d

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.

В равнобедренной трапеции углы при основании равны, острый <A=<D=180-130= 50 .Биссектриса делит угол пополам 50:2=25 Q- точка пересечения биссектрис, треугольник AОD равнобедренный <QAD+<QDA=50   <AQD=180-50=130