Один катет прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого. Гипотенуза равна 10. Найдите

больший катет

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

A2+b2=c2(теорема Пифагора)
Составляем уравнение:
x2+(2x)2=10 2
x2+4x2=10 2
5x2=100
x2=25
x=5
Значит, большый катет равее 10