Боковое ребро прямой призмы равно 10 см , а ее объем - 200 см3 . Основание призмы - равнобокая

трапеция с основаниями 2 и 8 см . Найдите полную поверхность призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Данила.
Объём призмы вычисляют по формуле
V=Socn*10=200
Socn трапеции=2+8:2*h=5h
V=5h*10=200
50h=200
h=4 вот мы уже нашли высоту трапеции, а значит боковые рёбра её будут равны 5 периметр же в свою очередь 5+2+5+8=20
Sбок=P*J=200
Sп.п=200+2*20=240 будет полная поверхность