стороны треугольника равны 13м, 14 и 15 м. Найдите косинусы его углов


Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Максим.
Это надо делать по теореме косинусов
а²=b²+c²-2bc*cosα
cosα=(b²+c²-a²)/2bc
cosα=15²+14²-13²/2*15*14=225+196-169/2*15*14=0,59 (<α=53°)
cosβ=13²+14²-15²/2*13*14=169+196-225/2*13*14=0,38(<β=67°)
cosC=13²+15²-14²/2*13*15=0,5(<C=60°)