Основания трапеции равны 4 см и 10 см. Диагональ трапеции делит среднюю линию на два отрезка.

Найдите длину большего из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Андрей.

Решение:

1) По свойству средней линии трапеции, ( Пусть EF- средняя лииния) EF = 1/2(BC + AD)

EF = 1/2*(4+10)  = 7см.

2) У нас получилось два треугольника ( ABD и BCD). По свойству средней линии треугольника  EK = 1/2 AD, EK = 1/2*10 = 5см.

Ответ: EK ( большая длина средней линии трапеции) = 5 см.

 

*НЕ ЗАБУДЬ ПОБЛАГОДАРИТЬ