катеты прямоугольного треугольника относятся 3:2 а высота делит гипотенузу на отрезки один из

которых на два больше другого определите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Андрияненкова Татьяна.

Высота СН прямоугольного треугольника АВС делит гипотенузу АВ на отрезки АН  (проекция катета АС) и ВН (проекция катета ВС), 

По условию ВН=АН+2 и ВС:АС=3:2

  Катет прямоугольного треугольника есть среднее среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу. 

АС²=АВ•АН

ВС²=АВ•ВН

Примем  АН=х, тогда ВН=х+2,  и АВ=2х+2

АС²=АВ•х

ВС²=АВ•(х+2)

ВС:АС=3/2,  следовательно,  ВС²:АС²=9:4 =>

 АВ•(х+2):АВ•х=9:4 =>

( х+2):х=9:4, откуда

5х=8, х=1,6

АВ=2•1,6+2=5,2 (ед. длины)