Разность двух углов равнобедренного треугольника равно 90 градусов.Найти углы при основании


Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.
В равнобедренном треугольнике 2 угла равны пусть 1 угол - х, напротив основания, 2 угол - у, при основании.
2у+х=180
|х-у|=90 модуль потому что не сказано какой угол больший, возможны 2 случая.
1)2у+х=180. 2) 2у+х=180
х-у=90. у-х=90
решив обе системы получим
1(у=30°. ответ 30°и 120°
х=120°
2)у=90°
х=0°