площадь ромба равна 120 см в квадрате а одна из диагоналей больше другой на 14 см Найдите диагонали

ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатурян Кристина.

Площадь ромба равна половине произведения диагоналей.

 

Пусть одна диагональ равна х см, тогда вторая равна х+14 см. По условию задачи составляем уравнение: х(х+14)=120

x^2+14x-120=0 раскладывая на множители

(x+20)(x-6)=0 откуда

x+20=0 (x=-20) что невозможно так диагональ не может быть отрицательной

или

х-6=0

х=6

 

х+14=20

ответ: 6 см, 14 см