Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции,основания которой равны 12см и 6см,а один из углов

равен 120 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Гуськова Светлана.

В равнобедренной трапеции углы при основаниях равны.
углы при большем основании равны 60 градусов, т. к. сумма углов =360.
рассматриваем треугольник образованный боковой стороной, высотой и частью большего основания. часть большего основания равна (12-6)/2=3 см.
боковая сторона =3/cos60=3/0,5=6 см.

Отвечает Попова Даша.

....................