Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5-м, основание 6-м, высота 4-м .Найдите

1)косинус 2)синус 3)тангенс 4)котангенс половинного угла при вершине треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Денис.

Обратим внимание, что 4 см может быть только высота, проведенная к основанию. Именно тогда получим два равных прямоугольных "египетских" тр-ка с катетеами 3 и 4 и гипотенузой 5 дм.
Рассмотрим один из них . Назовем его АВД.
sinA=BD/AB=4/5, cos A=AD/AB=3/5, tgA=BD/AD=4/3, ctgA=3/4