В треугольнике ABC проведена биссектриса BD. Угол A=50, угол B=60. 1) Найдите углы треугольника

CBD. 2)Докажите, что BD больше DC.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) угол СBD=60/2=30 

найдем угол ВDА = 180-50-30=100 градусов
так как углы ADB и BDC являются смежными, то угол BDC=80 градусов
угол BCD=30 градусам, а угол BCD=180-80-30=70 градусов
2)можно использовать то, что большая сторона лежит напротив большего угла, а так как угол BCD больше угла CBD, то и BD больше CD