две параллельные плоскости альфа и бета пересекают сторону AB треугольника ABC в точках D и D1 а

сторону BC соотвественно в точках E и E1.Найдите длину отрезка DE если ВD=12см ВD1=18см D1E1=54cм

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Олеся.

треугольники BDE u BD1E1подобны по 1 признаку подобия, зная это мы находим коэффицент подобия

k=D1E1/DE

k=18/12 
 

состовляем пропорцию

BD1/BD=D1E1/DE

18/12=54/DE 
DE=54*12/18=36