осевым сечением цилиндра является квадрат, диагональ которого равна 8 sqrt 2 см. найдите объем

цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Лавреженкова Светлана.
Если осевое сечение цилиндра - квадрат, то высота цилиндра и диаметр основания равны, и равны стороне этого квадрата.

BD = AB√2
8√2 = AB√2
АВ = 8 см

Н = 8 см
R = AD/2 = 8/2 = 4 см

V = Sосн · H = πR²H = π · 4² · 8 = 128π см³