Площади оснований усеченного конуса 4 дм^2 и 16 дм^2 . Через середину высоты проведена плоскость

,параллельная основаниям . Найдите площадь сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ділдина Изаура.
Поскольку по свойству усеченного конуса его основания подобны, то:
Кподобия=S2/S1=16/4=4
Так как плоскость проведена через середину высоты и параллельна основаниям, то данные окружности подобны с коэфицентом:
Кподобия/2=4/2=2
Соответственно S3=S2/2 и S3=S1*2
                              S3=16/2 и S3=4*2
S3=8 (дм²)
Ответ: Площадь сечения равна восьми дм²