Треугольник ABC угол A равен 90 градусов угол С больше угла B на 40 градусов Найти угол B и угол C

Помогите просто я бревно!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ирина.

Пусть угол В = х°, тогда угол С = (х+40)°. По условию задачи известно, что В+С=90° (по свойству углов прямоугольного треугольника). Составим и решим уравнение.
x+(x+40)=90
2x=90-40
2x=50
x=50:2
x=25
------------------
25°- угол В
угол С= 25°+40°=65°
Ответ: 25°,65°.