Угол между высотой равнобедренного треугольника, проведенной к боковой стороне, и другой боковой

стороной равен 28 градусов. Вычислите градусную меру угла при основании данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Денис.
Дано:
АВС-равнобедренный треугольник
АН-высота
АВН-прямоугольный треугольник
угол ВАН=28
Решение:
1)Рассмотрим треугольник АВН
-угол ВАН=28 ( по условию задачи)
-угол ВНА=90, т.к АН высота и образует прямой угол
 => угол АВН=90-уголВАН=62
2)Сумма углов треугольника = 180
-угол А=углу С=(180-62):2=59
Ответ:59