Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 2√ 5 ,√13 и 1 соответственно. Точка K расположена вне

треугольника ABC, причём отрезок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B. Известно, что треугольник с вершинами K, A и C подобен исходному. Найдите косинус угла AKC, если ∠KAC>90гр

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Дарья.
  Найдем  тупой угол , потому что  KAC\ \textgreater \ 90а 
   
 По теореме косинусов 
  (2 \sqrt{5})^2=13+1-2*\sqrt{13}*cosa\\
 cosa\ \textless \ 0 
 то есть угол   ABC тупой ,  так как  AKC  подобен треугольнику ABC ,  а  K отлична от точки  B , значит  cosAKC=cosACB\\
 13=1+20-4*\sqrt{5}*cosAKC\\
 cosAKC=\frac{2}{\sqrt{5}}  
 
Отвечает Давыдов Артём.
Ответ:  \frac{2}{ \sqrt{5} }