В прямоугольном треугольнике длины катета равны 5 и 12. найдите радиус вписанной окружности Плизз

срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Попцов Владимир.
Гипотенуза=√25+144=√169=13см…………… r=(5+12-13)/2=4/2=2см
Отвечает Куаныш Ислам.
Гипотенуза = sqrt(5^2+12^2)=13. Радиус вписанной окружности треугольника: S/p, где p - полупериметр. p=(13+12+5)/2=15. S=a*b/2=5*12/2=30. r=30/15=2.