В треугольнике АВС угол А равен 40гр а угол ВСЕ смежный с углом АсВ равен 80 гр. Доказать что

биссектриса углаВСЕ паралельна прямой АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Галецкий Денис.
Угол BCA бцдет равен 100 градусам, тк он смежный с углом BCE (180-80=100)угол ABC = 180-100-40=40 градусов.Биссектрисса(СD) делит угол BCE пополам => 2 угла по 40 градусов.AB параллельна CD, потому что угол BCD= углуBAC (эти углы накрест лежащие)