Точка Н является основанием высоты,проведенной из вершины прямого угла В треугольника АВС

гипотенузе АС. Найдите АВ,если АН =4, АС=16

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

<B =90° ; BH┴AC ;AH =4 ;.AC =16.
--------------------------------
AB - ?

AB² =AC*AH (пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике).
AB = √(AC*AH) ;
AB = √(16*4) =4*2 =8