Дан треугольник АВС, угол А=40 градусов, угол В=30 градусов, найдите угол смежный с уголом C


Ответы на вопрос

Отвечает Сич Мирослава.

1 способ
<C=180-(40+30)=180-70=110 градусов (сумма углов треугольника равна 180 градусов)
смежный угол = 180-<C=180-110=70 градусов (сумма смежных углов 180 градусов)
2 способ.
Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов треугольника, не смежных с ним)
внешний угол = 30+40=70 градусов

Отвечает Шмыков Никита.

Угол будет являться внешним углом треугольника АВС при вершине С. Внешний угол треугольника равен сумме углов треугольника, не смежных с ним. Значит, этот угол равен угол А + угол В = 30+40=70 градусов.
Ответ: 70 градусов