Медиана равностороннего треугольника равна корень из 3 см. Найдите сторону треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Трунтаева Дарья.

Медиана равностороннего треугольника является и биссектрисой и высотой кроме того она делит данный треугольник на два равных прямоугольных треугольника,с углами 30,60,90. катет, лежащий против угла в 30 гр. = 1/2 гипотенузы один катет = V3, х-неизвестный катет, 2х-гипотенуза V3*V3=2х*2х-х*х 3=3х*х х*х=1 х=1 см - 1/2 строны треугольника, сторона равна а=1*2=2 см.