3. Осевое сечение цилиндра – прямоугольник с основанием 8 см и диагональю 10 см. найдите площадь

полной поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Анна.
Диаметр основания равен 8см, тогда радиус основания равна половине диаметру r = 8/2 = 4
С прямоугольного треугольника
h=√(b²-d²)=√(10²-8²) = 6 см.
Площадь полной поверхности
S = 2πr (r+h)=2π*4*(4+6)=80π см²

Ответ: 80π см²