A/M=4/5 найти углы A,M,N,E



Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Пусть уг А=4х, => М=5х а т.  к. это одностор. угл. то уг А+М=180, то сост. и решу ур-е:
4х+5х=180
9х=180
х=20
2)4х=20*4=80= А=N т,к, противоп. уг. равны
3)5х=20*5=100=М=Е т. к. противопожарные  углы равны
Ответ: А=80; M=100; N=80; E=100.