Стороны прямоугольника 5см и 12см. чему равна диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Даша.

Дан прямоугольник ABCD, AB=5cm, AD=12cm. Найти диагональ BD.

За т. Пифагора находим BD из треуг. BAD:

BD^2=AB^2 + AD^2
BD^2= 5^2 + 12^2=25+144=169
BD=√169= 13cm

Ответ: диагональ = 13 см.