Прямая AB касается окружности с центром O и радиусом 5 см в точке A. Найдите OB, если AB=12см


Ответы на вопрос

Отвечает Ланцетов Евгений.

Задача решается по теореме пифагора:

Рассмотрим треугольник АВО,он прямоугольный

Теорема пифагора:

ВО^2 = АВ^2 + АО^2

BO^2 = 12^2 + 5^2

BO^2 = 144 + 25

BO^2 = 169

BO^2 = корень из 169 = 13 см.