Катеты СА и СВ прямоугольного треугольника АВС равны 6 см и 8 см. Через вершину С проходит

плоскость параллельная АВ. Меньший катет треугольника образует с этой плоскостью угол в 45 градусов. Найдите синус угла, который образует с ней его другой катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Бросалин Кирилл.
Пусть CA - меньший катет. Тогда расстояние от А до плоскости равно 6/\sqrt{2}. Т.к. AB параллельна плоскости, то расстояние от B до плоскости также равно 6/\sqrt{2}. Значит синус угла между катетом CB и его проекцией на плоскость равен (6/\sqrt{2})/8=3\sqrt{2}/8..