Диагональ куба равна корень из 8. Найдите его грани


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
Квадрат диагонали грани d^2=a^2+a^2..квадрат диагонали куба D^2=a^2+a^2+a^2..по условию:D=√(3a^2)=a√3=√8⇒a=2√2/√3
rкосинус угла грани и диагонали куба равен косинусу угла между диагональю грани и диагональю куба
cosα=a√2/(a√3)=4√3/2√2=2√3/√2