Через конец A отрезка АВ проведена плоскость. Через конец В и точку С этого отрезка проведена

параллельные прямые, пересекающие плоскость в точках В1 и С1. Найдите длину отрезка ВВ1, если СС1 =15см, АС : ВС = 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Мальгина Анна.
По скольку ВВ1 и СС1 параллельны то они лежат в одной плоскости АВ1В
треугольники АС1С и АВ1В подобны у них все углы равны
В1АВ общий
СС1А=ВВ1А как соответственные
С1СА=В1ВА как соответственные
В1В/C1C=AB/AC
В1В/15=5/2
B1B=37,5