В треугольнике abc de параллельно ac ,площадь dbe=9, площадь adec=7 , ac=20.найти de


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Алина.

Площадь треугольника ABC = 9+7=16

Треугольники ABC и DBE - подобны

Площади подобных треугольников относятся как квадраты их линейных размеров, то есть

   SABC/SDBE=(AC)^2/(DE)^2

   16/9=400/(DE)^2

    (DE)^2=9*400/16=225

      DE=sqrt(225)=15